Saturday, December 25, 2010

RPP DENGAN EKSPLORASI , ELABORASI DAN KONFIRMASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenis Pendidikan : SMA
Kelas / Program : XI/ IPA/ BAHASA
Semester : 1
Tahun Pembelajaran : 2010 / 2011
Alokasi waktu : 6 Jam pembelajaran @ 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI (SK) :

1. Memahami makna teks fungsional pendek : poster dan essay sederhana berbentuk narratif , dalam koteks kehidupan sehari-hari untuk mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek : poster dan essay sederhana berbentuk narratif dalam koteks kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR (KD) :

Merespon makna dalam teks fungsional misalnya, poster dan essay berbentuk narratif resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek poster, dan essay berbentuk narratif resmi dan tak resmi dengan menggunakan bahasa tulis secara akurat lancar dan dapat diterima dalm konteks kehidupan sehari-hari

III. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Merespon dan mengungkapkan makna dalam teks fungsional misalnya, poster dan essay berbentuk narratif resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

IV. INDIKATOR:
1. Membaca wacana ragam tulis yang dibahas
2. Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca
3. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek berbentuk poster
4. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks essay : berbentuk narratif
5. Menulis gagasan utama
6. Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
7. Mengelaborasi gagasan utama
8. Membuat draft, merevisi, menyunting
9. Menghasilkan poster
10. menghasilkan text narratif
V. MATERI PEMBELAJARAN


Text essay berbentuk narratif misalnya .:
The Goose with the Golden Eggs
One day a countryman was going to the nest and found there was an egg all yellow and glittering. When he took it up, it was as heavy as lead and he was going to throw it away, because he thought a trick had been played upon him. But he took it home on a second thought, and soon found to his delight that it was an egg of pure gold. Every morning the same thing occurred and he soon became rich by selling its eggs. As he grew rich, he grew greedy and thought to get at once all the gold the goose could give. He killed the ggose and opened it: only to find nothing.


VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : memberikan gambar poster
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaikan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Membaca poster secara individu
Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan.
Mendiskusikan ciri-ciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok.

Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca banner beberapa macam
Secara berpasangan siswa berdiskusi tentang isi text poster
Siswa membahas isi text banner bersama secara klasikal
Siswa menuliskan sebuah poster, secara berkelompok
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks poster
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: membuat sebuah poster secara individu Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis makna sebuah poster

Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : memberikan cerita lisan diambil dari cerita rakyat/ dongeng
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaikan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Membaca text narratif secara individu
Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan.
Mendiskusikan ciri-ciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok.
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca beberapa macam text narratif
Secara berpasangan siswa berdiskusi tentang isi text narratif
Siswa membahas isi text report bersama secara klasikal
Siswa membahas generic structure text narratif secara berkelompok
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: menceritakan ulang sebuah text narratif secara individu
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis cerita narratif berbentuk dongeng

Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : memberikan cerita lisan diambil dari cerita rakyat/ dongeng
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaikan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Membaca text narratif secara individu
Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan.
Mendiskusikan ciri-ciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok.
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca beberapa macam text narratif
Secara berpasangan siswa berdiskusi tentang isi text narratif
Siswa membahas isi text report bersama secara klasikal
Siswa membahas generic structure text narratif secara berkelompok
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: menceritakan ulang sebuah text narratif secara individu
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis cerita narratif berbentuk dongeng

V. SUMBER / BAHAN / ALAT :
Interlangauge English for Senior High School XI
Look Ahead (Erlangga)
Kaset, CD

I. Penilaian:
Tertulis (PG dan Uraian)
Tugas : performance test speaking , text percapakan dan monolog
Quiz :
Scoring system :
Unsur yang dinilai dalam percakapan dan menulis
Percakapan : content, diction, grammar, performance
Menulis : content, text structure, diction, grammar, mechanic
Score dimulai dari 60- 70, 70-80, 80-90, 90-100




Mengetahui Purworejo, 20 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 5 Purworejo Guru Mata Pelajaran


Nikmah Nurbaity M.Pd Nikmah Nurbaity M.Pd
196801151993032005 196801151993032005


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenis Pendidikan : SMA
Kelas / Program : XI/ IPA/ BAHASA
Semester : 1
Tahun Pembelajaran : 2010 / 2011
Alokasi waktu : 4 Jam pembelajaran @ 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI (SK) :

1. Mendengarkan :Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Berbicara :Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR (KD) :

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat dan menyatakan puas tidak puas

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menymapaiakn dan meminta pendapat serta menyatakan puas dan menyatakan tidak puas


III. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat : Merespon dan mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan menyatakan tidak puas

IV. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi makna kata
2. Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
3. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan pendapat
4. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur meminta pendapat
5. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas
6. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur menyatakan tidak puas
7. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan pendapat
8. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur meminta pendapat
9. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas
10. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur menyatakan tidak puas
11. Mengidentifikasi kontek situasi

V. MATERI PEMBELAJARAN :
Menyatakan pendapat
Mis: A: I Think this is Great
B:. I Think so too
Meminta pendapat
Mis: A: What do You think about it ?
B: I Think it’s a good idea
Menyatakan puas
Mis: A: I can’t think of anything better
B:.Thank you for your compliment Sir
Menyatakan tidak puas
Mis: A: I’am not happy about it
B: Please give me a second chance Sir


VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : mereview ungkapan ungkapan menyatakan dan meminta pendapat
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaiakan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Siswa mendengarkan teks lisan percakapan menyatakan dan meminta pendapat
Siswa menemukan informasi tertentu dan informasi rinci dari teks lisan
Siswa menemukan ungkapan ungkapan yang dipakai
Siswa dan guru membahas ungkapan ungkapan yang dipakai
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca text percakapan menyatakan dan meminta pendapat
Secara berpasangan siswa berdiskusi membuat text percakapan untuk menyakatan dan meminta pendapat
Siswa mempraktekkan percakapan untuk menyakatan dan meimta pendapat
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks percakapan
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi dan praktek percakapan
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: membuat percakapan tentang menyatakan dan meminta pendapat pendapat,
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis cerita yang menyatakan pendapatnya tentang sesuatu

Pertemuan 2 :
Langkah-Langkah Kegiatan
1.Kegiatan Awal
Apersepsi : mereview ungkapan ungkapan menyatakan rasa puas dan tidak puas
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaiakan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa mendengarkan teks lisan percakapan menyatakan rasa puas dan tidak puas
Siswa menemukan informasi tertentu dan informasi rinci dari teks lisan
Siswa menemukan ungkapan ungkapan yang dipakai
Siswa dan guru membahas ungkapan ungkapan yang dipakai


Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca text percakapan menyatakan rasa puas dan tidak puas
Secara berpasangan siswa berdiskusi membuat text percakapan
Siswa mempraktekkan percakapan untuk menyatakan rasa puas dan tidak puas
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks percakapan
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi dan praktek percakapan
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: membuat percakapan tentang menyatakan rasa puas dan tidak puas
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis cerita yang menyatakan menyatakan rasa puas dan tidak puas

V. SUMBER / BAHAN / ALAT :
Interlangauge English for Senior High School XI
Look Ahead (Erlangga)
Kaset, CD

VI. Penilaian:
Tertulis (PG dan Uraian)
Tugas : performance test speaking
Quiz :
Scoring system : Scoring system :
Unsur yang dinilai dalam percakapan dan menulis
Percakapan : content, diction, grammar, performance
Menulis : content, text structure, diction, grammar, mechanic
Score dimulai dari 60- 70, 70-80, 80-90, 90-100






Mengetahui Purworejo, 20 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 5 Purworejo Guru Mata Pelajaran



Nikmah Nurbaity M.Pd Nikmah Nurbaity M.Pd
196801151993032005 196801151993032005


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenis Pendidikan : SMA
Kelas / Program : XI/ IPA/ BAHASA
Semester : 1
Tahun Pembelajaran : 2010 / 2011
Alokasi waktu : 6 Jam pembelajaran @ 45 menit

II. STANDAR KOMPETENSI (SK) :

3. Memahami makna teks fungsional pendek : banner dan essay sederhana berbentuk report, dalam koteks kehidupan sehari-hari untuk mengakses ilmu pengetahuan

4. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek : banner dan essay sederhana report dalam koteks kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR (KD) :

Merespon makna dalam teks fungsional misalnya, Banner dan essay berbentuk report resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek banner, dan essay berbentuk report Resmi dan tak resmi dengan menggunakan bahasa tulis secara akurat lancar dan dapat diterima dalm konteks kehidupan sehari-hari

III. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Merespon dan mengungkapkan makna dalam teks fungsional misalnya, Banner dan essay berbentuk report resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari


IV. INDIKATOR:
1. Membaca wacana ragam tulis yang dibahas
2. Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca
3. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek berbentuk banner
4. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks essay : berbentuk report
5. Menulis gagasan utama
6. Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
7. Mengelaborasi gagasan utama
8. Membuat draft, merevisi, menyunting
9. Menghasilkan banner,
10. menghasilkan text report

V. MATERI PEMBELAJARAN
Banner
Text essay berbentuk REPORT

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : memberikan gambar banner
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaikan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Membaca banner secara individu
Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan.
Mendiskusikan ciri-ciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok.
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca banner beberapa macam
Secara berpasangan siswa berdiskusi tentang isi text banner
Siswa membahas isi text banner bersama secara klasikal
Siswa menuliskan sebuah banner, secara berkelompok
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks banner
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: membuat sebuah banner secara individu Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis makna sebuah banner

Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : memberikan gambar gejala alam / gejala sosial
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaikan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Membaca text report secara individu
Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan.
Mendiskusikan ciri-ciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok.
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca beberapa macam text report
Secara berpasangan siswa berdiskusi tentang isi text report
Siswa membahas isi text report bersama secara klasikal
Siswa membahas generic structure text report secara berkelompok
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: membuat sebuah text report secara individu Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis report tentang gejala sosial
Pertemuan 3.
1. Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : memberikan gambar gejala alam / gejala sosial
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaikan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Membaca text report secara individu
Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan.
Mendiskusikan ciri-ciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok.
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca beberapa macam text report
Secara berpasangan siswa berdiskusi tentang isi text report
Siswa membahas isi text report bersama secara klasikal
Siswa membahas generic structure text report secara berkelompok
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: membuat sebuah text report secara individu Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis report tentang gejala sosial

V. SUMBER / BAHAN / ALAT :
Interlangauge English for Senior High School XI
Look Ahead (Erlangga), kaset, CD
II. Penilaian:
Tertulis (PG dan Uraian)
Tugas : performance test speaking , text percapakan dan monolog
Quiz :
Scoring system :
Unsur yang dinilai dalam percakapan dan menulis
Percakapan : content, diction, grammar, performance
Menulis : content, text structure, diction, grammar, mechanic
Score dimulai dari 60- 70, 70-80, 80-90, 90-100


Mengetahui Purworejo, 20 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 5 Purworejo Guru Mata Pelajaran


Nikmah Nurbaity M.Pd Nikmah Nurbaity M.Pd
196801151993032005 196801151993032005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenis Pendidikan : SMA
Kelas / Program : XI/ IPA/ BAHASA
Semester : 1
Tahun Pembelajaran : 2010 / 2011
Alokasi waktu : 6 Jam pembelajaran @ 45 menit

III. STANDAR KOMPETENSI (SK) :

1. Mendengarkan :Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

2 Berbicara :Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR (KD) :
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan


III. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat : Merespon dan mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan

IV. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi makna kata
2. Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
3. Mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati
4. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur menasihati
5. Mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan
6. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur memperingatkan
7. Mengidentifikasi makna tindak tutur meluluskan permintaan
8. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur menasehati
9. merespond dan mengungkapkan tindak tutur memperingatkan
10. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur meluluskan permintaan
11. Mengidentifikasi kontek situasi

V. MATERI PEMBELAJARAN :
• Menasehati
Mis: A: You’d better do it now
B. I Will
• Memperingatkan
Mis: A: Don’t Forget to bring the food with you
B. I Won’t
• Meluluskan permintaan
Mis: A: You May go
B: You’re the best dad

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
Langkah-Langkah Kegiatan
1.Kegiatan Awal
Apersepsi : mereview ungkapan ungkapan menyatakan nasehat
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaiakan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2.Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Siswa mendengarkan teks lisan percakapan menyatakan nasehat
Siswa menemukan informasi tertentu dan informasi rinci dari teks lisan
Siswa menemukan ungkapan ungkapan yang dipakai
Siswa dan guru membahas ungkapan ungkapan yang dipakai
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca text percakapan menyatakan naehat
Secara berpasangan siswa berdiskusi membuat text percakapan untuk menyakatan nasehat
Siswa mempraktekkan percakapan untuk menyakatan nasehat
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks percakapan
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi dan praktek percakapan
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: membuat percakapan tentang menyatakan dan meminta nasehat
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis paragraph yang isinya memberikan atau meminta nasehat

Pertemuan 2 :
Langkah-Langkah Kegiatan
1.Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : mereview ungkapan ungkapan memperingatkan
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaiakan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2.Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Siswa mendengarkan teks lisan percakapan memperingatkan
Siswa menemukan informasi tertentu dan informasi rinci dari teks lisan
Siswa menemukan ungkapan ungkapan yang dipakai
Siswa dan guru membahas ungkapan ungkapan yang dipakai
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca text percakapan memperingatkan
Secara berpasangan siswa berdiskusi membuat text percakapan
Siswa mempraktekkan percakapan untuk memperingatkan
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks percakapan
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi dan praktek percakapan
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur membuat percakapan untuk memperingatkan
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis cerita yang menyatakan diperingatkan atau memeringatkan orang lain

Pertemuan 3 :
Langkah-Langkah Kegiatan
1.Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : mereview ungkapan ungkapan menyatakan permintaan
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaiakan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2.Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Siswa mendengarkan teks lisan percakapan menyatakan permintaan
Siswa menemukan informasi tertentu dan informasi rinci dari teks lisan
Siswa menemukan ungkapan ungkapan yang dipakai
Siswa dan guru membahas ungkapan ungkapan yang dipakai
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca text percakapan menyatakan permintaan
Secara berpasangan siswa berdiskusi membuat text percakapan
Siswa mempraktekkan percakapan untuk memperingatkan
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks percakapan
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi dan praktek percakapan
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur membuat percakapan untuk menyatakan permintaan
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis cerita yang menyatakan permintaan

V. SUMBER / BAHAN / ALAT :
Interlangauge English for Senior High School XI
Look Ahead (Erlangga)
Kaset, CD


IV. Penilaian:
Tertulis (PG dan Uraian)
Tugas : performance test speaking
Quiz :
Scoring system : Scoring system :
Unsur yang dinilai dalam percakapan dan menulis
Percakapan : content, diction, grammar, performance
Menulis : content, text structure, diction, grammar, mechanic
Score dimulai dari 60- 70, 70-80, 80-90, 90-100


Mengetahui Purworejo, 20 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 5 Purworejo Guru Mata Pelajaran



Nikmah Nurbaity M.Pd Nikmah Nurbaity M.Pd
196801151993032005 196801151993032005


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 5
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenis Pendidikan : SMA
Kelas / Program : XI/ IPA/ BAHASA
Semester : 1
Tahun Pembelajaran : 2010 / 2011
Alokasi waktu : 6 Jam pembelajaran @ 45 menit

III. STANDAR KOMPETENSI (SK) :

1. Memahami makna teks fungsional pendek : pamflet dan essay sederhana berbentuk eksposisi , dalam koteks kehidupan sehari-hari untuk mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek : pamflet dan essay sederhana berbentuk eksposisi dalam koteks kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR (KD) :

Merespon makna dalam teks fungsional misalnya, pamflet dan essay berbentuk eksposisi resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek pamflet, dan essay berbentuk eksposisi resmi dan tak resmi dengan menggunakan bahasa tulis secara akurat lancar dan dapat diterima dalm konteks kehidupan sehari-hari

III. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Merespon dan mengungkapkan makna dalam teks fungsional misalnya, pamflet dan essay berbentuk eskposisi resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari


IV. INDIKATOR:
1. Membaca wacana ragam tulis yang dibahas
2. Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca
3. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek berbentuk pamflet
4. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks essay : berbentuk exposisi
5. Menulis gagasan utama
6. Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
7. Mengelaborasi gagasan utama
8. Membuat draft, merevisi, menyunting
9. Menghasilkan pamflet
10. menghasilkan text eksposisi

V. MATERI PEMBELAJARAN

Pamphlet
Text eksposisi.


VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : memberikan text contoh contoh pamflet
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaikan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Membaca pamflet secara individu
Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan.
Mendiskusikan ciri-ciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok.

Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca banner beberapa macam
Secara berpasangan siswa berdiskusi tentang isi text pamflet
Siswa membahas isi text pamflet bersama secara klasikal
Siswa menuliskan sebuah pamflet, secara berkelompok
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks pamflet
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi

3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: membuat sebuah pamflet secara individu Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis makna sebuah pamflet
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : memberikan thesis yang merangsang argumentasi
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaikan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Membaca text exposisi secara individu
Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan.
Mendiskusikan ciri-ciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok.

Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca beberapa macam text eksposisi
Secara berpasangan siswa berdiskusi tentang isi text eksposisi
Siswa membahas isi text report bersama secara klasikal
Siswa membahas generic structure text eksposisi secara berkelompok
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: membuat beberapa thesis yang merangsang argumentasi secara individu
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis paragraf eksposisi

Pertemuan 3.
1. Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : memberikan thesis yang merangsang argumentasi
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaikan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Membaca text exposisi secara individu
Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan.
Mendiskusikan ciri-ciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok.

Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca beberapa macam text eksposisi
Secara berpasangan siswa berdiskusi tentang isi text eksposisi
Siswa membahas isi text report bersama secara klasikal
Siswa membahas generic structure text eksposisi secara berkelompok
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: membuat beberapa thesis yang merangsang argumentasi secara individu
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis paragraf eksposisi


V. SUMBER / BAHAN / ALAT :
Interlangauge English for Senior High School XI
Look Ahead (Erlangga)
Kaset, CD

V. Penilaian:
Tertulis (PG dan Uraian)
Tugas : performance test speaking , text percapakan dan monolog
Quiz :
Scoring system :
Unsur yang dinilai dalam percakapan dan menulis
Percakapan : content, diction, grammar, performance
Menulis : content, text structure, diction, grammar, mechanic
Score dimulai dari 60- 70, 70-80, 80-90, 90-100



Mengetahui Purworejo, 20 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 5 Purworejo Guru Mata Pelajaran


Nikmah Nurbaity M.Pd Nikmah Nurbaity M.Pd
196801151993032005 196801151993032005


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenis Pendidikan : SMA
Kelas / Program : XI/ IPA/ BAHASA
Semester : 1
Tahun Pembelajaran : 2010 / 2011
Alokasi waktu : 6 Jam pembelajaran @ 45 menit

IV. STANDAR KOMPETENSI (SK) :

1. Mendengarkan :Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Berbicara :Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR (KD) :
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan relief, pain dan pleasure

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan relief, pain dan pleasure


III. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat : Merespon dan mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan relief, pain dan pleasure


IV. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi makna kata
2. Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
3. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan lega
4. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur menyatakan perasaan luka
5. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan senang
6. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur menyatakan perasaan lega
7. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan luka
8. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur menyatakan perasaan senang
9. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan lega
10. Merespon dan mengungkapkan tindak tutur menyatakan perasaan senang
11. Mengidentifikasi kontek situasi

V. MATERI PEMBELAJARAN :
• Menyatakan perasaan
• Relief:
Mis: A: I feel so relieved
B: I can see that
• Pain:
Mis: A: Ouch ! It hurt so much
B: I’am glad you lie it
• Pleasure
Mis: A: I’am so pleased
B:.I’am glad you like

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : mereview ungkapan ungkapan menyatakan perasaan lega
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaiakan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Siswa mendengarkan teks lisan percakapan menyatakan perasaan lega
Siswa menemukan informasi tertentu dan informasi rinci dari teks lisan
Siswa menemukan ungkapan ungkapan yang dipakai
Siswa dan guru membahas ungkapan ungkapan yang dipakai
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca text percakapan menyatakan perasaan lega
Secara berpasangan siswa berdiskusi membuat text percakapan untuk menyakatan perasaan lega
Siswa mempraktekkan percakapan untuk menyakatan perasaan lega
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks percakapan

Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi dan praktek percakapan
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur: membuat percakapan tentang menyatakan perasaan lega
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis paragraph yang isinya menyatakan perasaan

Pertemuan 2 :
Langkah-Langkah Kegiatan
1.Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : mereview ungkapan ungkapan untuk menyatakan perasaan sakit/luka
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaiakan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2.Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Siswa mendengarkan teks lisan percakapan untuk menyatakan perasaan sakit/luka
Siswa menemukan informasi tertentu dan informasi rinci dari teks lisan
Siswa menemukan ungkapan ungkapan yang dipakai
Siswa dan guru membahas ungkapan ungkapan yang dipakai
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca text percakapan untuk menyatakn perasaan sakit/ luka
Secara berpasangan siswa berdiskusi membuat text percakapan
Siswa mempraktekkan percakapan untuk memperingatkan
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks percakapan
Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi dan praktek percakapan
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur membuat percakapan untuk menyatakan sakit/luka
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis cerita yang menyatakan perasaan sakit atau luka

Pertemuan 3 :
Langkah-Langkah Kegiatan
1.Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi : mereview ungkapan ungkapan menyatakan perasaan senang
Menyepakati tujuan pembelajaran
Menyampaiakan rambu pembelajaran
Memotivasi siswa
2.Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Siswa mendengarkan teks lisan percakapan menyatakan perasaan senang
Siswa menemukan informasi tertentu dan informasi rinci dari teks lisan
Siswa menemukan ungkapan ungkapan yang dipakai
Siswa dan guru membahas ungkapan ungkapan yang dipakai
Elaborasi
Secara berpasangan siswa membaca text percakapan menyatakan perasaan senang
Secara berpasangan siswa berdiskusi membuat text percakapan
Siswa mempraktekkan percakapan untuk memperingatkan
Siswa menemukan linguistic feature dan informasi dari teks percakapan

Konfirmasi
Siswa menyampaikan hasil diskusi dan praktek percakapan
Siswa merevisi hasil diskusi berdasar feedback dari guru dan teman
Siswa membuat refleksi
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman
Siswa membuat refleksi
Siswa mendapatkan tugas terstruktur membuat percakapan untuk menyatakan perasaan senang
Siswa mendapat tugas mandiri tak terstruktur : menulis cerita yang menyatakan perasaan senang

V. SUMBER / BAHAN / ALAT :
Interlangauge English for Senior High School XI
Look Ahead (Erlangga)
Kaset, CD

VI. Penilaian:
Tertulis (PG dan Uraian)
Tugas : performance test speaking , text percapakan dan monolog
Quiz :
Scoring system :
Unsur yang dinilai dalam percakapan dan menulis
Percakapan : content, diction, grammar, performance
Menulis : content, text structure, diction, grammar, mechanic
Score dimulai dari 60- 70, 70-80, 80-90, 90-100


Mengetahui Purworejo, 20 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 5 Purworejo Guru Mata Pelajaran


Nikmah Nurbaity M.Pd Nikmah Nurbaity M.Pd
196801151993032005 196801151993032005

No comments:

Post a Comment